Доля ребенка в квартире за счет маткапитала - правила распределения и возможность покупки половины квартиры у бабушки
Можно ли купить долю в квартире ребенку за счет мат капитала, и как должно распределяться между матерью и ребенком доли в квартире, или доля должна быть только у ребенка, есть бабушкина квартира, допустим продать пол квартиры ребенку за счет мат капитала, можно ли так сделать?
Материнский капитал выдаётся на всех членов семьи, то есть на детей и на родителей. Таким образом при приобретении жилого помещения с привлечением средств материнского капитала доля должна быть выделена каждому члену семьи. Вы можете выделить как одинаковые доли, так и разные - на Ваше усмотрение. Однако, размер выделяемой доли должен быть сопоставим (не меньше) с соответствующей долей в материнском капитале. То есть к примеру, если у вас капитал 600000 рублей, 4 члена семьи, то каждому положено 150000. То есть выделяемая доля не должна быть меньше этой стоимости.
Долю не купить, полагаю, ПФР не позволит...