LSN Messenger
Ковров, 15.07.2016, 09:47

Могу ли я претендовать на наследство, если мой отец официально отказался от меня и посвящал своей семье мало времени?

Вопрос №11031124 из г. Ковров
опубликован 15.07.2016, 09:47
Когда я родилась мой отец отказался от меня официально, через суд. Виделся он со мной постоянно. В 1999 году мы с мамой переехали в Россию, отец на связь не выходил. Уже года 3-4 я его ищу, пишу во все передачи, делают запросы на сайтах, но тишина. Наняли человека, чтобы разыскал его, вроде, как говорит, что его нет в жив и давно. Вопрос: имею ли я право на наследство?. Знаю точно, что родственники умолчали о моём существовании, а я единственный ребенок у него. Если прошло лет 5 со дня смерти, могу ли заявить о себе, как о наследнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1116 ГК РФ

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

15.07.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То есть, даже если прошло 5 лет, я имею право претендовать?

15.07.2016, 10:12

вы --пишите отказался от меня официально,--это как????----если был лишен родительских прав --тогда имеете право на наследство--но придется восстановить срок принятия наследства(если конечно есть наследство...)

15.07.2016, 10:16

Нет, он не был лишён прав, он сам написал заявление на отказ от меня, как от дочери. Но фамилия у меня отца.

15.07.2016, 10:18

просто так нельзя отказаться от отцовство--вы скорее всего путаете что-то....

15.07.2016, 10:20