Наследство после утраты матери - Наличие страховки на кредиты в Ханты-Мансийском банке и условия погашения

Вопрос №11031157 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.07.2016, 09:52

У меня умерла мама через две недели будет пол года вступим в наследство, остались два кредита в ханты мансийском банке брала один в 2012 г. Второй в 2013 г. Договоров у меня нет, в банке сумму не говорят пока не вступим в наследство но сказали что страховки не было. Как узнать точно была ли страховка на них? И если нет сумму нам всю остаточную нужно будет выплачивать или же без процентов только основной долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Соответственно, Вам следует оценить принятое наследство и сопоставить с размером долга. Выплачивается и основной долг и проценты по нему.

15.07.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как узнать была ли страховка на этих кредитах?

15.07.2016, 14:11

Эта информация должна быть отражена в договоре. Нотариус может сделать запрос в банк о состоянии счетов и задолженности, запросить копии договоров.

15.07.2016, 14:20