Пользователь 9111.ru

Скажите как я могу это сделать находясь за пределами РФ и на какое решение суда я могу расчитывать?

В 2010 г. развелись с мужем. Совместное имущество, приобретенное в браке, это комната в коммунальной квартире и дом в Московской обл., все оформлено на имя бывшего мужа. Иск о разводе подавал муж, из-за его агрессивного поведения вынуждена была уехать за пределы РФ,теперь хочу подать иск о разделе имущества. Скажите как я могу это сделать находясь за пределами РФ и на какое решение суда я могу расчитывать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена,

Вам нужно нанять юриста, который будет представлять Ваши интересы в Суде в Москве. Для ведения дела ему нужно будет дать Доверенность. Данную Доверенность на русском языке Вы сможете заверить в российском консульстве.

Вы можете притендовать на половину всего имущества нажитого за период брака.

Однако помимо присуждения данного имущества Вам, далее нужно будет всё присужденное имущество зарегистрировать за Вами (Исполнительное Производство).

После этого Вы сможете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. При этом если Вы не желаете приезжать в Москву и встречаться с мужем, Вы можете заключить Договор Доверительного Управлением и давать распоряжения/указания своему юристу(управляющему) касательно своего имущества - продать/сдать/обменять/прочее.

Думаю для Вас это будет оптимальный вариант решения проблемы.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по месту жительства мужа. Вам необходимо прибыть в Москву или дать доверенность юристу на ведения дела ,оценки имущества, оплаты госпошлины, подачи искового заявления.