Нужно ли ставить подругу с Украины на учёт при визите в Россию на 7 дней?

Ко мне в гости приезжает подруга с Украины. Дата прибытия 20.07, отъезда 26.07. Фактически получается чуть больше семи суток. Надо ли в этом случае ставить её на учёт? Какие проблемы могут возникнуть у неё на границе при выезде, если на учёт не поставлю? Приезжает по загранпаспорту. Спасибо!

Это лучший ответ

Нет, не нужно ставить на миграционный учёт.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в ст. 20 разрешает.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

временно проживающий или ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЙ в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

У Вашей подруги нет 7 рабочих дней в России.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, на миграционный учет вставать ей не нужно

18 июля 2006 года N 109-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.