Уголовное дело о мошенничестве и завладении моими средствами закрыто без наказания преступника - как реабилитировать себя и возобновить расследование?
В сентябре 2010 г, мною было подано заявление на мошеннические действия и завладения моими средствами путем обмана на гражданина. В заявлении и пояснении были указаны все данные этого гражданина и отделение банка куда мною были переведены деньги на его имя. По истечении пяти лет предварительного следствия по делу, после очередного обращения в прокуратуру я узнал, что уголовное дело расследуется как дело совершонное неустановленным лицом, а лицо на которое было написано заявление, которое получило переведенный банковский перевод к делу оказалось не причастным. Т.к срок давности по статье за мошенничество шесть лет уголовное дело оказалось закрытым, лицо совершившее преступление не наказанным, а я как пострадавший без денег. Скажите пожалуйста, можно ли теперь как то возобновить закрытое уголовное дело? Что можете мне посоветовать в этой ситуации, куда мне можно обратится? P.S Я житель средней полосы России, а лицо на которое было написано заявление проживает во Владивостоке, там и проводилось расследование. Связь со следственными органами и прокуратурой осуществлялась через почту России, где письмо в один конец идет 2,3 недели.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке. В этом же заявлении просить о восстановлении процессуального срока в виду того, что Вам стало известно об истечении срока только после переписки с прокуратурой. Удачи Вам!
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!