Отказ в оформлении материнского капитала из-за даты рождения ребенка - правомерно ли решение?
У меня жена родила 5 ребенка, пошла оформлять мат. капитал, но ей отказали. Сказали, что 4 она родила до 2007 года и этот ребенок как правило считается первым. Правы ли они?
Олег! Не правы.
В соответствии с действующим законодательством право на получение материнского капитала имеют:
- женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 г.;
- мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.;
- отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления.
Здравствуйте! Неважно, когда родились иные по счету дети. Главное, что второй и последующий ребенок родился после 01.01.2007г. Таким образом, она имеет право на сертификат МСК.