Как получить возмещение морального вреда после аварии, прошедшей 1.5 года назад?
Здравствуйте, Надежда Кузьминична! Компенсацию морального вреда вследствие ДТП можно получить только в том случае, если в результате ДТП был причинен вред здоровью. При этом в суде истцу необходимо будет подтвердить факт причинения вреда здоровью и характер этого вреда. В Вашей ситуации, как я понимаю, это проблематично (вследствие того, что Ваш супруг не обращался в медучреждения по совету сотрудников ГИБДД). А отсутствие у Вашего супруга медицинских документов о причинении вреда его здоровью лишает этот иск какой-либо судебной перспективы.
С уважением, А.Д.Руслин.
3 года срок давности.
Сотрудники ГИБДД посоветовали не общаться в больницу не из-за волокиты, а из-за того,что хотели скрыть телесные повреждения ,т.к. каждое обращение в больницу дает рост ДТП с пострадавшими по обслуживаемому району и проведение проверки.
Моральный вред можете взыскать в судебном порядке. На него сроки давности никакие не распространяются.Можете взыскать утрату товарной стоимости также. Сами не сможете. Лучше к юристу обратиться за помощью.