Челябинск, 01.10.2019, 09:57

Муж попал в ДТП с иностранным водителем без страховки - как восстановить ущерб и у кого требовать компенсацию?

Вопрос №16373427 из г. Казань
опубликован 01.10.2019, 09:57
В августе муж попал в дтп, виновником было 2 лицо. Сначала он хотел решить вопрос сам, денежным возмещением на месте, но после передумал и уехал. Соотвественно, сотрудники гаи были вызваны, акты составлены. У нас были видео с место дтп, где виден и номер Машины и водителя. Сотрудники сказали будут искать. В страховой сказали, что будет какое-либо возмещение, только при условии, что у виновника есть страховка. В гаи нашли этого водителя, он иностранный гражданин, машина не его, он после этого был лишён прав за вождение в алкогольном состоянии, страховки нет. Мужу сказали, что после ещё вызовут, но что получить будет компенсацию по их опыту не реально. Как возместить ущерб? С кого требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Через суд, в рамках гражданского иска. Тонкостей много, наймите юриста, это не так дорого, так как в таких случаях юристы берут только предоплату, а остаток после взыскания, но будет эффективная работа. Так же хотелось бы уточнить, иностранный гражданин проживает в одном с вами городе?

01.10.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Вы можете получить компенсацию за полученные повреждения. Но тянуть со временем Вам нельзя. Обращайтесь в суд.

01.10.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да. В одном городе. На кого в суд подавать? Ждать ли вызова следователя с гаи?

01.10.2019, 11:21

Не уверен что вы дождетесь вызова следователя. Делайте независимую оценку повреждений, сходите в ГИБДД, попросите следователя подготовить для вас документы (должен подготовить копию протокола и т.д.), узнайте по какой статье привлекли по административке этого гражданина и все его данные, поясните следователю что прекрасно понимаете что они сделать ничего не могут и попросите просто дать все нужные для суда данные. После этого обратитесь к юристу для подготовки искового заявления и других нужных действий, можно мне в ватцап написать или любому другому. Одним словом, вам сейчас нужна оценка, данные виновника, копия протокола.

01.10.2019, 16:18