Права на половину дачи при смерти отца и спор о законности брака
Здравствуйте!
Вы являетесь наследником по закону первой очереди и наследуете в равных долях наряду с другими наследниками первой очереди.
Гражданский брак не дает оснований для наследования.
Здравствуйте, Нина!
Всё что Вам нужно сделать в первую очередь - это подать заявление о принятии наследства. Это должно быть сделано не позднее 6-месячного срока с момента смерти наследодателя. Для этого необходимо прийти к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества с паспортом, свидетельством о смерти и документами, подверждающими родство (свидетельством о рождении) - и подать заявление.
По истечении 6-месячного срока нотариус Вам скажет, кто ещё наследует имущество.
Наследниками первой очереди являются дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе усыновители), супруга. Сожители не наследуют. Но имейте ввиду, что может быть и завещание. Поэтому подавайте заявление, не тяните. Время летит быстро.
гражданский брак как таковым браком не считается-только законный, т.е. зарегистрированный в органах ЗАГСа. Если нет завещания, то вы имеете право на наследство.
Ищите представителя по месту имущества и открывайте наследство.