Что делать, если гражданская жена умершего отца подает в суд на выселение из отцовского дома

Вопрос №12876155 из г. Ключи
опубликован 19.07.2017, 15:44

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было завещание, то сожительница не имеет никакого права претендовать на наследство. Непонятно, каковы правовые основания такого иска.

19.07.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Гражданская жена наследником не является, поэтому не имеет право выселить Вас из жилого дома. Вы имеете право на оформление наследства после смерти отца.

19.07.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Денис!

Незарегистрированное сожительство не признается браком в Российской Федерации. Вам следует написать возражение на иск, а также подать в суд встречное исковое заявление о выселении сожительницы умершего отца как незаконно проживающей в данной квартире. Не забудьте в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу для вступления в права наследования.

19.07.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дом кому на праве собственности принадлежал: отцу? Если так, то бегом к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства! Никто Вас не выпишет. Гражданская жена не имеет права на наследство. Она - никто. В суд принесете справку от нотариуса о том, что Вы - наследник первой очереди. И все. Либо по вашему ходатайству суд запросит наследственное дело. Так что, ничего у нее не получится.

19.07.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Принимайте наследство обратившись к нотариусу, после того как вы станете собственником выписать вас никто уже не сможет. Всего доброго!

19.07.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Денис!

Вам следует подавать документы о принятии наследства. В отношении искового заявления, если Вы не проживали там, то оно имеет основания, но только в том случае, если дом является неприватизированным. В ином случае Вас, наследника, нельзя будет снять с регистрационного учета.

19.07.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А то что она там прописанна и не хочет выписываться что делать.

19.07.2017, 15:50

Не важно, что зарегистрирована. Сожитель умер, будь добра освободить квартиру, не желаешь добровольно, значит, освободишь в судебном порядке.

19.07.2017, 15:52

Принимайте наследство и после этого снимайте сожительницу с регистрационного учёта через суд на правах собственника жилья.

19.07.2017, 15:52

--- Здравствуйте, вот вы и подавайте в суд и снимайте её с регучёта, так как она посторонний человек, при отсутствии на неё завещания конечно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.07.2017, 15:53

Денис, выселяйте ее судом. Вы примете наследство и в суд обратитесь с иском о ее выселении. После решения суда к приставам обратитесь с исполнительным листом. Выселят принудительно.

19.07.2017, 15:53

Добрый день. После вступления в наследство и оформления права собственности Вы сможете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

19.07.2017, 15:54

Здравствуйте! То что она там прописана не дает никакого права на имущество. Наследование будет происходить по закону. Вы наследник первой очереди. Если откажется выписываться, то обращайтесь в суд, после того как произойдет принятие наследства. В ее иске суд откажет, т.к. нет оснований.

19.07.2017, 15:55

Здравствуйте, Денис

Гражданская жена не имеет права на наследование дома, который принадлежал Вашему отцу. Они не были расписаны и она никто. Прописка в доме дает ей только право на проживание в нем

В данном случае наследником первой очереди по закону являетесь Вы

Вам надо обращаться с заявлением к нотариусу и вступать в наследство

Когда вступите и станете собственником, Вы ее можете выписать из дома, а не она Вас.

19.07.2017, 15:55