Муж подал на развод и не пускает детей, законно ли это и что делать в такой ситуации?

Уехала рабо ать в другой город, детей оставила временно с мужем, пока "не встану на ноги". Сейчас муж подал на развод. И хочет чтоб дети остались с ним. Обратился в органы опеки, о том что я бросила детей, так как работаю официально могу видеть детей не чаще раз в два месяца, раньше он разрешал мне находиться в доме его родителей, в течении 4-5 дней, там же прописаны дети и он сам. Сейчас после подачи иска не пускает на порог вообще, хотела съездить с детьми на юг, и использовать это время, чтоб побыть с ними... Но муж отказывается мне их давать, говорит что до определения местожительства детей судом, дети по закону будут оставаться и пребывать с ним по месту проживания и прописки. Законно ли это на самом деле? Если нет, то как же мне быть? Он их не отпускает даже с ночевкой ко мне, говорит, что я их украду. И будет ли на самом деле являться это кражей, ведь решения суда ещё нет и не было даже подачи иска об определении местожительства детей.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Оба родителя должны исходить из того, а с кем дети хотят жить. Только их интерес вы должны учитывать.

Лично для себя Вы должны также определить, хотите ли Вы, чтобы дети жили с Вами или только видеть их время от времени и проводить вместе отпуск.

Это необходимо для того, чтобы в суде иметь четкую позицию - определить место жительство детей с собой или определить порядок общения с ними.

Препятствия мужа придется потерпеть до решения суда. Но, можете также пока обратиться в органы опеки на предмет нарушения Ваших прав со стороны отца детей. Это не сделает ему чести в суде.

Ваш спор вы сможете разрешить только в судебном порядке.

А до суда вам следует обратиться в органы опеки по месту регистрации детей.

Хотелось бы поподробней