Наследственный долг - Возможность расторжения брачного договора и реализация имущества жены в случае неуплаты кредита мужем
Здравствуйте! Такая вероятность существует. Частью 1 ст. 46 СК РФ предусмотрено, что супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. Из содержания вопроса данное обстоятельство не известно. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. В этом случае кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Кроме того, кредитор супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами.