LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 15.07.2016, 15:50

Выселят ли временно прописанного гражданина, если он является хозяином занимаемой жилплощади?

Вопрос №11033585 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.07.2016, 15:50
Ответьте пожалуйста - выселят временно прописаного гражданина с занимаемой жилплощади или нет, если он является хозяином этой жилплощади. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но мне не понятно так выселят или нет временно прописаного собственника жилья. Спасибо.

16.07.2016, 14:28

Если ваш дом идет под снос, то вне зависимости от того собственник вы или нет, вас выселят, но вам предложат или денежную компенсацию или предложат другое жилье.

А. Кириллов

16.07.2016, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы спрашиваете про расселение при признании жилья ветхим или аварийным, то как разъяснено ВС РФ в Обзоре судебной практики рассмотрения дел по спорам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого помещения либо многоквартирного жилого дома непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, по общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Адвокат А. Кириллов

тел. 89841338517

16.07.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответ, но мне не понятно так выселят или нет временно прописаного собственника жилья. Спасибо.

16.07.2016, 14:28

Если ваш дом идет под снос, то вне зависимости от того собственник вы или нет, вас выселят, но вам предложат или денежную компенсацию или предложат другое жилье.

А. Кириллов

16.07.2016, 14:37