И ещё вопрос: Арест на жилье накладывается автоматически или только по заявлению жены?
Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику жилое помещение, если для должника и членов его семьи ... оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением (ст.446 ГПК РФ, ст.79 ФЗ "Об исполнительном производстве"
.
Продать квартиру возможно с согласия всех участников долевой собственности.
Распорядиться принадлежащими Вам долями Вы вправе по своему усмотрению ( с соблюдением правил ст.250 ГК РФ при возмездном отчуждении).
Здравствуйте, Елена! Арес накладывается судебным приставом-исполнителем в случае недостаточности у должника денежных средств для погашения долга. Заявления взыскателя для этого не требуется. Поскольку совершение каких-либо сделок с долей брата запрещено, то и продать квартиру в целом Вы не можете. С судебным приставом эту проблему можно решить - снимет запрещение, продадите квартиру, а одна третья часть от вырученной от продажи суммы уйдет в погашение долга брата. Можете также продать свои 2/3 доли. Брат имеет право преимущественной покупки, но, как я понял, выкупить Ваши доли он не может. Тем не менее Вам для продажи своих долей надо будет письменно уведомить его о продаже долей с указанием цены, дать ему месяц для принятия решения или же получить письменный отказ от покупки, и тогда можете продавать третьим лицам. Всего Вам доброго!