Складывается впечатление, что люди сделали ремон своей квартира полностью, а деньги должны заплатить мы.
Помогите советом!
Летом сего года, в момент подачи горячей воды после планового отключения, в квартире моей мамы сорвало фильтр грубой очистки на стояке с горячей водой, в следствии чего были залиты ниже расположенные квартиры (с 3 по 1 этаж). Т.е. произошол гидроудар, что и повлекло данное ЧП. Никакой халатности с нашей стороны не было, т.к. сентехника установлена новая и находилась в исправном состаянии. К сожелению, документов, подтверждающих проведение работ не своими силами, а организацией, мы не имеем. Хозяевами квартир 3-его и 2-ого этажа были проведены экспертизы по нанесению ущерба и поданы иски в суд. На данный момент мама получила повестку в суд по исковому заявлению владельцев квартиры 3-его этажа с приложеным исковым заявлением, актом экспертизы и сметой ремонтных работ. Что первое бросилось в глаза рассматривая документы - на момент залива потолок был побелен, а в смете указывается покраска водоэмульсионной краской и соответственно стоимостьвсех работ, предшествующих этому. В смету внесена стоимость работ по свей площади помещений, а не площадей, которые были повреждены. И так далее, очень много моментов которые вызывают вопросы и несогласие. Складывается впечатление, что люди сделали ремон своей квартира полностью, а деньги должны заплатить мы. Хотя на момент проведения экспертизы на акте моя мама собственноручно указала, что квартира находится в запущенном состоянии иуказала в чем именно. И еще один момен - т.к. ремонт в квартире уже произведен мы не имеем возможность проведения повторной экспертизы независимой оценочной компанией.
Как нам вести себя и защищаться?
Лучший ответ
Я рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката. Данная категория дел не из простых, требует тщательного изучения документов и подготовки к судебному заседанию.