Наследие и маткапитал - каким образом обменять 1-комнатную квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка, и подать на расширение с маткапиталом до 3 лет при наличии бывшего супруга?
Только после того как исполнится ребенку 3 года. Обменять вы сможете но доля старшего ребенка в новой квартире- должна быть равной по площади его квартиры. Иначе органы опеки могут эту сделку не допустить. Пример: у вашего старшего ребенка в собственности квартиры жилой площадью 30 кв.м., следовательно в новой квартире которую вы собираетесь купить должно быть не менее 30 кв.м. оформлено отдельно в собственность старшего ребенка а только потом будет делится на всех членов семьи, включая и старшего ребенка. Бывший супруг может через суд признать эту сделку недействительной.