Влияет ли выбор годов для расчета пособия на размер выплаты при втором ребенке?
Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – 2 календарных года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. По общему правилу, если в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие периоды могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). При этом заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Брать вообще любые годы, нельзя. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.