Какие года будут учитываться при расчете декретных выплат и отпуска до 1,5 лет? Можно ли выбрать 2015 и 2016 годы?
Помогите, пожалуйста разобраться в декретных выплатах. Работаю в компании с 2013 года, 1 января 2017 года ушла в отпуск по БиР, родила в феврале 2017 года, в августе 2017 попросили выйти на работу на неполный день, работала по 2 часа в день и получала пособие до 1,5 лет. Проработала половину 2017 мюи весь 2018 год, в 2019 снова ухожу в отпуск по БиР и потом до 1,5 лет. Какие года будут браться для расчета больничного и отпуска до 1,5 лет? Могу ли я выбрать 2015 и 2016 года?
Спасибо!
Здравствуйте!
Да можете.
Если в двух календарных годах, непосредственно предшествовавших году наступления отпуска, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествовавшими календарными годами (календарным годом), при условии, что это приведет к увеличению пособия.
Заменить годы или год можно любыми предшествующими годами.
Так, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.