Отказ в применении ст. 82 УК РФ к сестре, осужденной за незаконный оборот наркотиков
Мнение органов опеки получите, может суд заменит на условный срок.
Здравствуйте, Эльвира!
Согласно ч. 1 ст. 177 Уголовно-исполнительного кодекса осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, его адвокат, законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения - с соответствующим представлением. Ходатайство об отсрочке отбывания наказания осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, исполняющего наказание.
Т.е. Ваша сестра вправе обратиться с таким ходатайством к администрации исправительной колонии, в которой отбывает наказание. Отбытый срок значения не имеет.
С уважением,
В.В.Беспалов