Потенциальные последствия лишения родительских прав для лица с судимостью по статье 228 часть 2
У меня судимость по статья 228 часть 2 на реальный срок 3 г 7 м. с отсрочкой по ст 82 (до исполнение ребенку 14 лет), но у меня скоро суд на лишение родительских прав. Если меня лишат прав, то срок станет реальным? Как скоро меня посадят? А если меня ограничат в правах, то ст.82 еще будет действовать?
Здравствуйте. Ограничение в родительских правах происходит максимум на 6 месяцев. Это временная мера. Согласно российскому Семейному кодексу, если через полгода после решения судебных инстанций об ограничении родителей в правах, виновное лицо не изменило свое поведение и продолжает совершать противоправные действия, несущие потенциальную угрозу для ребенка, то органы опеки предъявляют уже исковое заявление с требованием о лишении родительских прав. Подобный иск может быть предъявлен и до завершения шестимесячного срока, установленного СК РФ, если органы опеки сочтут, что это необходимо для своевременной защиты интересов ребенка. Ст. 82 УК РФ будет действовать до тех пор, пока вас не лишат родительских прав официально через суд. После вступления решения суда в законную силу-вас ограничат в свободе согласно ч.2. ст. 228 УК РФ. Если у вас еще будут вопросы-обращайтесь. Помогу.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это не является для того, что бы исключить отсрочку.