Новый закон исключает статью УК о мелком хулиганстве - можно ли применить его к уже осужденным?

Здравствуйт, подскажите пожалуйста вышел закон о исключении из УК статьи где ущерб не превышает 5000. Федеральный закон-323-ФЗ (О внесении изменений в У...) .Муж отбывает наказание по 158 ч.1.2, у него ущерб не превышает 5000, возможно ли если написать в суд опираясь на этот закон, что ему снимут оставшийся срок (осталось 6 ме))? Сидит второй срок или закон только кто впервые совершил преступлени..?
Лучший ответ

Освободят,но делается не быстро на основании постановления суда,самому ничего делать не надо,документы готовит спец.часть учжреждения,направляются в суд,суд устраивает выездное заседание и освобождения от наказания в связи с декриминализацией данной статьи.Время займет много,но результат гарантирован.

Статья 10 УК РФ («Обратная сила уголовного закона») гласит:

«Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость…

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Принят Государственной Думой 21 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 год

Могут освободить по этой статье, в связи с декриминализацией, если кража была с причинением значительного ущерба гражданину. Так как теперь размер этого ущерба д.б. больше 5000.

Согласно ФЗ 323 действительно внесены изменения в УК РФ и УПК РФ. Однако 5000 руб. указаны как минимальный размер для признания хищения, причинившего значительный ущерб. Это квалифицирующий признак части 2 ст.158 УК РФ. Поэтому Ваш муж вправе просить суд о пересмотре приговора и об исключении этого квалифицирующего признака из приговора. При отсутствии других квалифицирующих признаков части 2 ст.158 УК РФ его действия могут быть переквалифицированы на часть 1 ст.158 УК РФ со снижением размера наказания. Ходатайство следует подавать в суд по месту отбытия наказания.

Тоесть этот закон распространяется не только на тех кто впервые осужде??

Виктория, смотрите мой ответ выше.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Это про другое идет речь, в вашем случае уже вынесен приговор и ваш муж не первоход.

Здесь нет декриминализации- изменен лишь квалифицирующий признак.

Судим ли он ранее или не судим это не имеет абсолютно никакого значения. Так как сама сумма украденного уже не составляет состав уголовного преступления. Таким образом , даже имея судимость оон подлежит освобождению. Это не амнистия , гдемогут учитываться предыдущие судимости.