Новый закон исключает статью УК о мелком хулиганстве - можно ли применить его к уже осужденным?

Вопрос №11038072 из г. Владивосток
опубликован 16.07.2016, 12:32
Здравствуйт, подскажите пожалуйста вышел закон о исключении из УК статьи где ущерб не превышает 5000. Федеральный закон-323-ФЗ (О внесении изменений в У...) .Муж отбывает наказание по 158 ч.1.2, у него ущерб не превышает 5000, возможно ли если написать в суд опираясь на этот закон, что ему снимут оставшийся срок (осталось 6 ме))? Сидит второй срок или закон только кто впервые совершил преступлени..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освободят,но делается не быстро на основании постановления суда,самому ничего делать не надо,документы готовит спец.часть учжреждения,направляются в суд,суд устраивает выездное заседание и освобождения от наказания в связи с декриминализацией данной статьи.Время займет много,но результат гарантирован.

Статья 10 УК РФ («Обратная сила уголовного закона») гласит:

«Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость…

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

16.07.2016, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Принят Государственной Думой 21 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 год

Могут освободить по этой статье, в связи с декриминализацией, если кража была с причинением значительного ущерба гражданину. Так как теперь размер этого ущерба д.б. больше 5000.

16.07.2016, 12:37

Согласно ФЗ 323 действительно внесены изменения в УК РФ и УПК РФ. Однако 5000 руб. указаны как минимальный размер для признания хищения, причинившего значительный ущерб. Это квалифицирующий признак части 2 ст.158 УК РФ. Поэтому Ваш муж вправе просить суд о пересмотре приговора и об исключении этого квалифицирующего признака из приговора. При отсутствии других квалифицирующих признаков части 2 ст.158 УК РФ его действия могут быть переквалифицированы на часть 1 ст.158 УК РФ со снижением размера наказания. Ходатайство следует подавать в суд по месту отбытия наказания.

16.07.2016, 12:59

Тоесть этот закон распространяется не только на тех кто впервые осужде??

16.07.2016, 12:42

Виктория, смотрите мой ответ выше.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

16.07.2016, 12:45

Это про другое идет речь, в вашем случае уже вынесен приговор и ваш муж не первоход.

16.07.2016, 12:47

Здесь нет декриминализации- изменен лишь квалифицирующий признак.

16.07.2016, 13:06

Судим ли он ранее или не судим это не имеет абсолютно никакого значения. Так как сама сумма украденного уже не составляет состав уголовного преступления. Таким образом , даже имея судимость оон подлежит освобождению. Это не амнистия , гдемогут учитываться предыдущие судимости.

16.07.2016, 13:26

Я немного запуталас,, у него ст.158 ч.1.2..и я не так и не поняла имеет ли значение впервые он судим или нет?

16.07.2016, 13:13

В соответствии со ст. 10 УК РФ значения не имеет, судим ли ваш супруг или нет.

Однако, не соглашусь с предыдущим ответом.

Спецчасть ничего делать не будет, еще в 2012 году вносились изменения в УК РФ, сами осужденные обращались в суд.

Вашему супругу самостоятельно необходимо обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством. В ходатайстве просить привести приговоры в соответствие с новым законом, с учетом исключения части 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание.

На спецчасть не рассчитывайте.

16.07.2016, 13:19

Согласна с коллегой, на личном опыте и практике говорю, Вашему супругу, а лучше через адвоката необходимо обратиться в суд с заявлением о приведении приговори в соответствие, лучше без участия личного тогда будет быстрее

10 дней вступает в силу и выпускают

У Вас привести приговор в соответствие можно, но лучше обратитесь к адвокату

16.07.2016, 15:01

Вы меньше слушайте,особенно насчет настойчивых рекомендаций,что в данном случае необходим адвокат,это пустая трата денег,так как тут чисто формальные основания,статья с ущербом менее 5 тысяч руб декриминизировалась,следовательно это перестало быть преступлением.От Вашего мужа требуется лишь написать заявление в суд,остальным занимается спец.часть учреждения.Вызов ,доставка суда,подготовка личных дел осужденных,так как официальный приговор находится в личном деле осужденного,назначают время место извещают прокурора,освобождают осужденных от работы и обеспечивают их явку...Остальное все теоретичческие рассуждения лиц ,которые ни разу не присутствовали при подобных мероприятиях,а у меня подобных рассмотрений ни один десяток за плечами.И не будь там ни одного адвоката или их будет 10 разницы абсолютно никакой,все равно освободят от наказания,потому чтоэто уже не преступление.

17.07.2016, 14:56