Как оформить дом в свою собственность, минуя наследство тети?
Здравствуйте, Елена! Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Вы пишете, что тетя является наследницей. Наследницей по закону или по завещанию? Она действительно не оформляла свои наследственные права (не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства)? Это первое.
Второе. Тетя как дочь Вашего дедушки является после него наследницей по закону первой очереди. Но в равной мере наследником по закону первой очереди должен быть и тот из Ваших родителей, чьим отцом является дедушка. Этот второй наследник (Ваши папа или мама) - он был жив на момент открытия наследства? Если нет (умер еще раньше дедушки), то Вы как внучка являетесь наследницей первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), и перспектива приобрести права на данное имущество у Вас есть.
С уважением, А.Д.Руслин.