Пользователь 9111.ru
Бухара, 21.08.2008, 22:20

Наследство дома - кто является наследником и как правильно поделить?

Вопрос №623886 из г. Бухара
опубликован 21.08.2008, 22:20
Моя мама и тетя получили в наследство дом. Был еще дядя, но он скончался 6 лет назад. У него остался сын. Сын прописан в этом доме. Так говорит тетя. Но на самом деле он прописан у тети в доме. Мы хотим продать дом и поделить. Является ли этот сын наследником? Как нам делить: на двоих или на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

По российскому законодательству сын Вашего умершего дяди наследует по праву представления в равных долях с Вашей мамой и тетей. Вы задали вопрос, указав, что Вы из Узбекистана, а на сайте работают, в основном, росийские юристы, адвокаты... Мы не можем дать консультацию по законам Узбекистана. Удачи Вам!

21.08.2008, 22:25

Юлия! Сын является наследником по праву представления. Поэтому в вашем случае в доме будут три сособственника.

21.08.2008, 22:29

Доброе утро Юлия! Поясните где находится дом-на территории РФ или Узбекистана?

22.08.2008, 11:00

Дядя умер, когда еще была жива бабушка. Наши узбекистанские нотариусы говорят, что его сын не имеет право на наследство. Так ли это?

22.08.2008, 00:17

Юлия! На основании законов РФ это не так. Сын наследует по праву представления. Об этом вам уже отвечали и я, и моя уважаемая коллега Галкина О.Н. Законы какого государства вас интересуют? Если бабушка была гражданкой РФ, дом находится на территории РФ, то действуют законы РФ. В Узбекистане могут быть свои правовые нормы на этот счет. Отличающиеся от законов России.

22.08.2008, 00:51

Доброе утро Юлия! Поясните законодательные нормы какого государства вас интересуют?

22.08.2008, 11:28