LSN Messenger
Озинки, 16.07.2016, 17:41

Оплата медкомиссии в школе - кто должен оплачивать и есть ли возможность не платить?

Вопрос №11039296 из г. Озинки
опубликован 16.07.2016, 17:41
Работаю в школе. В будущем учебном году, сказали мед комиссию оплачивать будем сами, а не работодатель. Законно ли это? могу ли не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

185 ТК РФ

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

ст. 212 ТК РФ

Работодатель обязан:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

ст. 213 ТК РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

17.07.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попросите работодателя представить вам график прохождения медосмотра и адреса учреждений, с которыми заключены договора. В случае отказа обратился в ГИТ. Часть обследования возможно пройти в рамках обязательного оказания бесплатных медицинских услуг населению.

17.07.2016, 15:46

Ну а как быть, куда обратиться? Если не заплачу, допуск не поставят ведь. И в первый год я прошла комиссию за свой счёт, мне отдали квитанцию, но в школе мне сказали не вернут деньги.

17.07.2016, 15:11