Отказ работодателя оплатить медицинскую комиссию - есть ли в этом законное обоснование?
Ст.212 ТК
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Судя по исходным вопроса ваша категория явно подпадает под ст.213 ТК.
Обращайтесь в прокуратуру.
Добрый день.
Работодатель обязан оплатить мед комиссию, это прямо предусмотрено трудовым кодексом
Медицинские осмотры, на основании ст. 213 ТК РФ, осуществляются за счет средств работодателя. Это означает, что работодатель обязан оплатить медицинской организации услуги по проведению медосмотра по выставленному счету либо, если работник оплатил такие расходы самостоятельно, возместить ему понесенные затраты на основании представленных документов.