Могу ли я расписаться с молодым человеком? Ему 17 лет а мне 16
Согласно Семейному кодексу РФ в брак могут вступать люди противоположного пола не моложе 18 лет. Но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Какая причина обычно признается уважительной? Чаще всего, это когда молодые люди живут вместе и у них должен родиться ребенок или уже родился. Само по себе нахождение в местах лишения свободы или предварительного заключения не является причиной для снижения брачного возраста. Но если невеста беременна, то да, можно попробовать. Браки в колониях регистрируют, также как и на свободе.