Хабаровск, 16.07.2016, 18:47

Спор о гараже - борьба в суде между наследницей и сожительницей умершего отца

Вопрос №11039668 из г. Хабаровск
опубликован 16.07.2016, 18:47
Осенью прошлого года умер отец. До этого 1,5 года он сожительствовал с женщиной. После его смерти она заявила что гараж который он приобрел был куплен на ее деньги и потребовала его вернуть. Все документы из дома включая на квартиры машины и наражи были украдены, поэтому узнать чей именно гараж я не смогла по документам и ключи ей не отдала. Решила сама разобраться чей он через друзей отца. В итоге она подала в суд на меня, при этом позвонив мне и сказав что у нее есть денежная расписка от бывшего владельца но показывать мне ее она не будет. На 3 слушании дела, я узнала что расписка существует в действительности и решила сама написать заявлении о том что я соглашаюсь ей его вернуть. Также она хотела возместить все расходы на представителя за мой счет а это 30000, плюс якобы деньги которые я получила от сдачи в аренду гаража. Суд в этом ей отказал. Она подала апеляцию. Но уже просит 50000, как мне быть в такой ситуации? И может ли она выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Апеляции она не может увеличивать требования, если суд первой инстанции отказал, аппеляция оставит в силе

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

16.07.2016, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Не сможет она выиграть это дело в части взыскания дохода за сдачу гаража в аренду, так как в суде первой инстанции не доказать. Сможет, если представит доказательства (ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ) и докажет в суде, что не смогла их представить в суд первой инстанции по уважительной причине.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Удачи Вам!

16.07.2016, 18:53

Апелляция может изменить или отменить решение суда, но для этого нужны основания предусмотренные законом. Пишите возражения на жалобу.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

16.07.2016, 18:53

Здравствуйте. Если выиграет будете платить, но сумма на представителя должна быть в разумных пределах. Согласно ст 98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании ст 100 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

16.07.2016, 18:56

---вам стоило бы просить суд назначить почерковедческую экспертизу по предоставленной ею в суд расписке. довольно часто подпись просто подделывается. т.к. собственник умер. на основании ст. 79 ГК РФ. Вы можете предоставить ВОЗРАЖЕНИЕ на её жалобу и просить суд передать дело на новое рассмотрение. т.к. у вас имеются сомнения по предоставленной в суд расписке и вы желаете провести почерковедческую экспертизу. Также просите суд отказать в исковых требованиях.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

16.07.2016, 21:41

Дело в том что в договоре с ее представителем было указано, что деньги он получит только после рассмотрения дела и квитанций соответственно никакиз не было. Наверное поэтому суд ей отказал в этом.

16.07.2016, 18:56

тем более не переживайте

16.07.2016, 18:57

На основании ст 100 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

16.07.2016, 18:57

Мария, Вы правы совершенно, так как суд не может основываться лишь на словах.

16.07.2016, 18:58

Но ведь когда суд вынес решения, она видимо заплатила своему представителю, и квитанция видимо у нее есть. Так как в апеляции указано что ее снова будет представлять тот же представитель.

16.07.2016, 19:01

Даже если есть квитанции не факт, что суд в полном объёме удовлетворит требование о возмещении судебных расходах.

Здесь завит от разумности размера этих расходов.

Адвокаты могут вообще загнуть цену, но она будет признана неразумной судом.

16.07.2016, 19:03

Аппеляция рассматривает решение суда, суд принял решение отказать, доводы о том что она оплатила и ещё и 50 это не примет суд во внимание

Тем более такую сумму не удовлетворит суд

16.07.2016, 19:03