Хабаровск, 09.12.2015, 15:24

Спор о гараже после смерти отца - как защитить свои права?

Вопрос №9042309 из г. Хабаровск
опубликован 09.12.2015, 15:24
В сентябре 2015 года умер мой отец. Проживал с женщиной последние 1,5 года, при этом оставаясь в официальном браке с моей мамой. После смерти отца его сожительница стала требовать ключи от гаража отца который он приобрел незадолго до смерти, говоря при этом что купила его она и может это доказать принеся выписку со сбер книжки что она с нее снимала определенную сумму денег и расписку от бывшего владельца. Гараж стоит на арендованной земле моего отца, не в гаражном кооперативе а просто за домом. Если я не отдам ключи сказала подаст на меня в суд что я удерживаю ее имущество. Я знаю что отец купил гараж на свои деньги, но документов на такие гаражи естественно ни у кого нет. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подает в суд и доказывает право собственности на гараж, если ей удастся доказать, что она собственник - вернете ключи. Пока все законно - подать иск о том, что Вы удерживаете ее имущество она не сможет, потому что право собственности не подтверждено.

Наследницей она не является (Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]).

09.12.2015, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не отдавайте ничего, а сожительнице предложите отстаивать свои права в суде. Вы - наследник по закону согласно ст. 1142 ГК РФ

09.12.2015, 15:26

У нее нет прав на данный гараж, а Вы ей ничем не обязаны. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

09.12.2015, 15:26

Вам нужно заявить нотариусу о гараже как наследство.

И получить на него свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ.

Тогда Вы станете собственником гаража вне зависимости от хотелок сожительницы.

09.12.2015, 15:27

Я знаю что отец купил гараж на свои деньги, но документов на такие гаражи естественно ни у кого нет. Как мне быть в такой ситуации?

---вы реальный наследник. а она НЕТ. ничего не отдавайте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

""ГК РФ Статья 1112. Наследство

""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

09.12.2015, 15:27

Оспаривать требования сожительницы и доказывать в суде, что Вы фактически приняли наследство. Ст 1153 п.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09.12.2015, 15:28

Даже если она её в суде предъявит. просие суд назначить подчерковедческую экспертизу

09.12.2015, 15:28

Здравствуйте! Согласно ст. 10 СК РФ 2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Эта женщина прав на имущество вашего отца не имеет. Ключи не отдавайте, пусть обращается в суд.

09.12.2015, 15:29

Какая то расписка это не официальный документ подтверждающий её права собственности.

09.12.2015, 15:31

Все зависит от того какой это гараж, капитальный или нет. У вас про это ничего в вопросе не сказано.

Просто выписка со счета ничего не подтверждает, деньги она могла потом потратить куда угодно а не на гараж.

Должен быть как минимум договор купли-продажи (ст. 421 ГК РФ)

09.12.2015, 15:32

Не отдавать ключей и предложить ей обращаться в суд. Доказательств, что гараж принадлежит ей, предоставлено не было.

.

Расписка сама по себе еще не доказательство, т.к . не известно, что в ней написано. Выписка по счету тоже не доказательство, т.к. не известно куда потрачены деньги. тем более гараж стоит на земле, которая была в аренде у отца. ст. 56 гпк рф.

09.12.2015, 15:32

Ее заверения могут не соответствовать действительности, такой расписки у нее может не быть, а если она есть, то подпись в расписке может принадлежать не продавцу гаража, а иному лицу.

.

поэтому утверждение о наличии такой расписки и даже ее представление не доказывают права собственности сожительницы. Удержания с Вашей стороны нет, т.к. спор о праве собственности на гараж может решить только суд. ст. 3 гпк рф.

09.12.2015, 15:34

Ваш отец - владелец здания на участке, взятом в аренду, по закону (ст.271 Гражданского Кодекса РФ).

По закону наследования сожительница не имеет никакого права на наследство.

В срок до истечения 6 мес. Вы и другие наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

09.12.2015, 16:04

Но она уверяет что есть какая то расписка от бывшего владельца.

09.12.2015, 15:26