Скажите, могу ли я на этом основании расторгнуть договор аренды и требовать выплаты установленной мной арендной платы в суде?
Здравствуйте, Владислав. Согласно ст. 687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
Естественно, всю сумму арендной платы за время проживания, с учетом ее 30% -го повышения (если докажите в суде, что наниматель получил Ваше заказное письмо и знал или должен был знать о повышении арендной платы) Вы вправе востребовать. Кроме того Вы можете предъявить нанимателю пени за просроченный платеж.