Как приобрести квартиру без свидетельств о праве собственности и нужно ли разрешение органов опеки, если есть несовершеннолетний ребенок?
₽ VIP

• г. Самара

Мы хотим приобрести квартиру, собственников трое: муж, жена и ребенок они все учавствовали в приватизации. Есть договор передачи квартиры в собственность, но так как приватизация происходила в 1998 году и рег. палаты не было, то и свидетельства о праве собственности не получены. Возможно ли провести сделку без свидетельств? Правомерно ли это? И необходимо ли получение справки из ЕГНР о том что квартира не заложена и пр. либо можно довериться работникам рег. палаты если они просто посмотрят по базе? И еще есть прописанный несовершеннолетний ребенок, но не состоящий в доле, нужно ли разрешение органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

если ребенок, являющийся участником долевой собственности на сегодняшний день несовершеннолетний , то необходимо разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи. Что касается их регистрации права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы, то она не обязательно. При сдаче договора купли-продажи данным учреждением одновременно будет произведена регистрация их права долевой собственности на квартиру, регистрация сделки купли-продажи и регистрация перехода права собственности на квартиру

Уважаемая Елена, г.Самара!

Согласно ФЗ "О государственной регистрации права собственности объектов недвижимого имущества", Основным доказательством подтверждающим государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества и сделок с ним, является ЗАПИСЬ в Реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта, а не Свидетельство о государственной регистрации права собственности как многие ошибочно полагают.

Ранее до 1998 года в РФ государственная регистрация права собственности производилась учреждениями БТИ, где государственная регистрация права собственности производилась в Книгах учёта таких записей, но при этом выдавались соответствующие Справки о наличии зарегистрированного права собственности на объект недвижимого имущества.

Кроме того, в вашем случае при наличии зарегистрированного несовершенного ребёнка данную сделку необходимо будет согласовывать с Органами опеки и попечительства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 сентября 2010г

22:35

Разрешение органа опеки и попечительства потребуется, т.к. ребенку не позволят остаться без жилья, несмотря на отсутствие у него права собственности.

Продавцам необходимо получить свидетельство о праве собственности в УФРС. Да, и в 1998 году регпалата уже существовала.

Здравствуйте, Елена!! Получение Свидетельства о праве собственности на квартиру обязательно!! Еще желательно, чтобы технический паспорт и кадастровый паспорт были новые (не более 5 лет), хотя срок тех. паспортов теперь отменен.

После получения свидетельств, можно снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета, просто в паспортном столе его не снимут, если сразу же родители не зарегистрируют в другом месте. Так же и собственники должны сняться с учета. А в росреестр продавцы должны предоставить справку, что в данной квартире никто не зарегистрирован, лиц временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования данным помещением, не имеется. С Уважением, Ольга!

"Собственников трое-муж , жена , ребенок"

"Ребенок , не состоящий в доле".

Это как следует понимать?

Если у ребенка есть доля-согласие опеки обязательно.Нет доли- согласия не нужно.

Свидетельство о праве собственности нужно, так же как нужна и выписка из ЕГПН.