Может ли следователь указать меня как свидетеля без моего согласия?
Вызывают в суд в качестве свидетеля. Желания идти нет никакого. Звонят и настойчиво приглашают. Мог ли следователь указать в деле меня как свидетеля без моего согласия?
Уважаемый Антон
Если в ходе расследования уголовного дела следователь допрашивал Вас в качестве свидетеля, то он и без Вашего должен и обязан был включить Вас в список лиц, подлежащих вызову в суд. Для этого Вашего согласия не требуется и следователь данный вопрос не согласовывает с участниками процесса.
Если Ваши показания имеют существенное значение для принятия решения по делу и без свидетельских показаний суд не может принять решения, то в таком случае могут подвергнуть и принудительному приводу. Однако, суд может ограничиться и оглашением Ваших показаний в протоколе допроса.
Если Вас допрашивали по уголовному делу, то Вы являетесь свидетелем обвинения и должны дать показания в суде. Если Вы были очевидцем противоправных действий, но не были допрошены в ходе предварительного следствия, то, возможен вызов Вас в суд в качестве свидетеля со стороны защиты.