Существуют ли сроки давности по признании приватизации недействительной?
Павел!
Я отец ребенка-инвалида по онкологическому заболеванию в декабре 2008 года приобрел комнату в коммунальной приватизированной квартире. Рядом с этим домом находится центр инвалидов и мой ребенок посещает там детский сад. Но недавно меня пригласили в отдел по борьбе с экон. Преступлениями и сказали, что в 2007 году в этой неприватизированной квартире проживала семья алкоголиков-мать и 2 совершеннолетних сына-, один из них женился и его жена, взяла отказ от приватизации от всех членов семьи. Приватизировав квартиру, она по долям продала две имеющиеся там комнаты. За истекшее время эти комнаты трижды переходили от одних собственников к другим. В настоящее время имеется заявление в прокуратуру от вышеуказанной матери 2-х сыновей о признании приватизации недействительной, т.к. один из сыновей якобы является больным шизофренией, а также, перед подписанием документов их спаивали спиртными напитками и они не понимали, что подписывают. Сейчас эта семья имеет в собственности часть дома в черте нашего города. Я, являясь добросовестным приобретателем одной из комнат, могу ли быть выселен с ребенком в никуда, если по суду будет признана недействительной приватизация, состоявшаяся летом 2007 года? Существуют ли сроки давности по признании приватизации недействительной? Юрист нашего жилищного треста сказал мне, что если по суду признают приватизацию недействительной, то квартира становиться снова муниципальной собственностью, а семья алкоголиков восстанавливается в регистрации по этому адресу. Я при этом теряю право собственности и уплаченные за комнату деньги мне никто не возвращает. С уважением Коновалов Николай.
Лучший ответ
Ситуация довольно сложная и запутанная. В порядке ВЮК ответ на нее дать сложно. Обратитесь к юристу со всеми имеющимися документами в порядке очной консультации. Предварительно лишь можно сказать, что поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, Вы ответственности и убытков нести не должны. Необходимо будет признать недействительным договор купли-продажи имущества и взыскать уплаченные по нему денежные средства. Наличие у Вас малолетнего ребенка инвалида является дополнительным фактором в Вашу пользу.