Многодетная семья сталкивается с требованиями соседа о предоставлении квартиры и погашении долгов - как поступить?
Многодетная семья проживала в 4-х комнатной коммунальной квартире, 1 комната принадлежит другому жильцу. В настоящее время все комнаты приватизированы, сосед не проживает в своей комнате более 15 лет, не платит за коммунальные услуги более 1 года, и требует с многодетной семьи за свою комнату, которая оценена риелтором в 500 тыс. руб. - 1 млн.200 тыс. руб. однокомнатную квартиру + погасить все его долги! Что с эти делать?
Узнайте в кадастровой палате сколько стоит Ваша квартира с 01.01.2015, вычислите его долю и узнаете стоимость его комнаты. При покупке его доли Вы не обязаны предоставлять ему еще и квартиру, а долги могут быть зачтены в счет стоимости его доли.
не покупайте, если считаете что дорого...собственник сам оценивает свое жилье
Но сосед не хочет продать свою комнату, за столько сколько она стоит, а требует с нас однокомнатную квартиру! Как с этим быть?
на каком основании требует??
Мы продаем квартиру, и хотели отдать ему его долю, а он с нас просит однокомнатную квартиру!!! И мы не можем её никак продать!
Предложите ему письменно выкупить вашу часть, если откажется, то продавайте свою часть.