Как оформить получение алиментов и решить вопрос с предложением свекрови в общежитии

У меня на руках исполнительный лист на взыскание с бывшего мужа алиментов в твердой сумме - 6000 рублей ежемесячно. К приставам я его не отвозила, так как муж жил то в городе, то в области, я не знала, каким приставам его везти. За прошедшие с момента суда 10 месяцев муж давал мне на руки различные суммы - то 500 рублей, то 2000 тысячи. Потом его мать начала мне перечислять на карту по 6000 рублей в течение 4 месяцев. Сыну в этом году исполняется 9 лет, т.е. алименты им платить еще 9 лет. Теперь свекровь предлагает мне комнату в общежитии в счет будущих алиментов. Подскажите, пожалуйста, как лучше все оформить и не лучше ли им комнату продать, а нам отдать деньгами, так как я хочу улучшить свою жилплощадь (я с двумя детьми и мамой живу в однокомнатной квартире). А если свекровь оформит комнату дарственной на сына, смогу ли я ее впоследствии продать без проблем?
Лучший ответ

Теперь свекровь предлагает мне комнату в общежитии в счет будущих алиментов. Подскажите, пожалуйста, как лучше все оформить

Образец:

Соглашение

об уплате алиментов (путем передачи имущества)

между совершеннолетним трудоспособным внуком

и нетрудоспособным(ой) дедушкой (и/или бабушкой)

г. ________________ "___" ________ ____ г.

Гражданин(ка) Российской Федерации ___________________________________,

(Ф.И.О.)

"___" _________ ____ года рождения, место рождения _______________________,

паспорт серии _____ N _________, выдан ____________________________________

"___" _________ ____ г., код подразделения _______________________________,

зарегистрированный по адресу: __________________________________, именуем__

далее "Плательщик алиментов", с одной стороны, и гражданин(ка) Российской

Федерации ________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

паспорт серии _____ N __________, выдан ___________________________________

зарегистрированный по адресу: ____________________________________________,

именуем__ далее "Получатель алиментов", с другой стороны, заключили

настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. В соответствии со ст. ст. 95, 99 - 105 Семейного кодекса Российской Федерации Плательщик алиментов предоставляет в связи с невозможностью получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) нетрудоспособному Получателю алиментов содержание (алименты) в сроки, в размере, форме и порядке, определяемых настоящим соглашением.

2. РАЗМЕР, ФОРМА И СРОКИ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

2.1. Выплата алиментов по настоящему соглашению производится путем передачи Получателю алиментов в собственность принадлежащего Плательщику алиментов на праве собственности на основании _________________________ недвижимого имущества, находящегося по адресу: _____________________________________, состоящего из ___-этажного (кирпичного, бревенчатого и т.д.) жилого дома общей площадью ____ кв. м, в том числе жилой площадью___ кв. м (далее - жилой дом), с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями: ____________________, расположенного на земельном участке общей площадью ____ кв. м, кадастровый номер _____________, что подтверждается _________________.

Одновременно с передачей в собственность указанного жилого дома Получателю алиментов передается право собственности на земельный участок площадью ________ кв. м, на котором находится передаваемый жилой дом.

2.2. Стороны обязуются совершить все действия, необходимые для регистрации перехода права собственности на жилой дом к Получателю алиментов, а также права собственности на земельный участок.

2.3. Документами, подтверждающими выполнение Плательщиком алиментов своих обязательств, являются документы, подтверждающие внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующей записи о регистрации прав собственности в отношении указанного в п. 2.1 настоящего Соглашения земельного участка и жилого дома на Получателя алиментов.

2.4. Плательщик алиментов обязуется передать Получателю алиментов недвижимое имущество, указанное в п. 2.1 настоящего Соглашения, в срок ________________________________________________. В целях исполнения данного обязательства Стороны совершают все необходимые действия для оформления и подачи документов на регистрацию перехода права собственности на жилой дом и указанный земельный участок в срок до "____" ___________________г.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Плательщик алиментов обязуется выплатить алименты их Получателю своевременно и в предусмотренном действующим законодательством и настоящим соглашением порядке.

3.2. Получатель алиментов обязуется своевременно совершить все действия, необходимые для оформления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации перехода права собственности на передаваемое Плательщиком алиментов недвижимое имущество.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения.

4.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленном законом порядке.

4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

4.4. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами настоящего соглашения путем переговоров. В случае недостижения согласия каждая сторона настоящего соглашения вправе обратиться в суд.

4.5. Расходы по нотариальному удостоверению настоящего соглашения несет _________________.

4.6. Настоящее соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, подписанных сторонами и имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса _______________.

5. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Плательщик алиментов: Получатель алиментов (представитель):

_______________________ ___________________________

___________/___________ _____________/_____________

"___" _________ ____ г. настоящее соглашение удостоверено мной,

____________________________, нотариусом _________________________________.

(наименование нотариальной конторы, N, дата выдачи лицензии)

Соглашение подписано гр. ______________________________________________

и гр. ________________________________________________ в моем присутствии.

Личности установлены, дееспособность проверена.

Текст соглашения прочитан нотариусом вслух.

Зарегистрировано в реестре за N ____________________.

Взыскано по тарифу: _________________________ рублей.

Нотариус: _________________

(подпись)

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Комната в общежитии принадлежит свекрови, а не бывшему мужу. У него никакого имущества нет. Сын еще несовершеннолетний. (Соглашение