Возможно ли взыскание неустойки за период до окончательного решения по алиментам?

Вопрос №1104267 из г. Шилка
опубликован 08.09.2010, 08:21
Правомерно ли взыскание неустойки по алиментам за период времени когда не было окончательного решения? Сожительница подала на алименты, а решение о сумме было вынесено только через полгода (аппеляции и т.д.), но платить обязан с момента подачи, т.е. на момент вынесения решения сразу образовался долг. А теперь бывшая хочет взыскать неустойку за тот период когда еще не было окончательного решения, т.е. с момента ее подачи. Можно ли это оспорить? Тут же по сути нет моей вины, ведь на тот момент не было решения о конкретной сумме... А сейчас и долга совсем нет, все погасил, а у нее видимо жажда наживы! Заранее всем очень благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, с момента обращения в суд.

11.09.2010, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Андрей! Формально иск Вашей сожительницы обоснован. Но бесспорного права у нее нет. Поэтому вы можете возражать против исковых требований. Ссылаясь на ГК РФ (ст. 330 ч 2 ) и на 115 СК РФ. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

08.09.2010, 08:50

Для более правильного ответа необходимо знать содержание резолютивной части решения суда.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.09.2010, 11:33

Вы уж извините за горькую правду, но вина ваша уже в том, что без суда алименты добровольно не платили.Алименты вызскиваются с момента подачи заявления.И с этого времени исчисляется и задолженность и неустойка.

Можете оспаривать,но на мой взгляд , абсолютно бесполезно.

12.09.2010, 09:14

Уважаемые юристы, ответье пожалуйста по существу, законно ли взыскание неустойки за тот период времени, когда не было вступившего в законную силу решения о конкретной (твердой) сумме? Имею ли я права оспорить неустойку за этот период ссылаясь на то, что не платил по той причине, что не мог знать какую сумму платить... Подала она на алименты в МАЕ, а решение о твердой сумме было вынесено в ОКТЯБРЕ, теперь она хочет неустойку с мая по октябрь!

12.09.2010, 07:29

Андрей, поскольку алименты взыскиваются с момента подачи заявления, то иск жены ФОРМАЛЬНО обоснован. Но у вас есть право доказывать свою позицию, изложенную вами в вопросе..

Решение полностью на усмотрение судьи.

Если ребенок ваш, то вы обязаны содержать его с момента рождения. ДАже при отсутствии исполнительного документа, решения суда, вы обязаны были либо давать жене деньги на его содержание, либо сами платить раходы на ребенка...

12.09.2010, 08:12

В суде вы имеет право заявлять ходатайства, представлять свои возражения на иск, как в устной , так и в письменной форме,не признавать иск и т.п.Поэтому имеет ли вы право оспорить : - имеете.

Судебный процесс состязателен .Оценка доказательств и доводов обеих сторон в вашем случае на усмотрение суда.

12.09.2010, 11:39