Вопрос о сроках начисления неустойки по алиментам - от даты решения суда или от даты постановления судебных приставов?
Бывшая жена моего мужа подала в суд на взыскание неустойки за просрочку по алиментам.
При вынесения решения в 2012 году в мировом суде о взыскании алиментов с мужа - его в суде не было, о решении не знал. Узнал о том, что бывшая жена подала на алименты только в 2014 году (ребенку всегда помогал, деньги давал регулярно в руки бывшей жене), когда пришло постановление о долге от судебных приставов.
Сейчас бывшая жена насчитала неустойку аж 950 000 рублей.
Вопрос: неустойка считается от даты вынесения решения судом или от даты вынесения постановления судебных приставов?
Спасибо!
Здравствуйте Марина. Вашему мужу надо обратиться в службу судебных-приставов и получить от них копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию решения суда, копию расчета долга по алиментам, документы подтверждающие должное уведомление вашего мужа о долге по алиментам с момента возбуждения исполнительного производства. Перед тем как идти к приставам подготовить заранее объяснения о том, что о имеющемся в отношении вашего мужа судебного решения он не знал, что деньги платил жене нарочно ежемесячно и это могут подтвердить свидетели, если конечно они имеются. Что до такого-то числа, каких-либо извещений не получал. Сам долг рассчитывается либо с момента вступления решения суда в законную силу, либо с даты подачи заявления в суд. Нужно смотреть решение суда.