Гражданин Украины оспаривает постановление суда о административном выдворении из-за отсутствия документов
Я гражданин Украины. Вынесли постановления суда о административном выдворении за отсутствие при себе (забыл дома) документов. Документы все в наличии и не просроченные (патент, оплата всех месяцев патента, регистрация, страховка). В отделении полиции не дали возможность их привезти и сразу отдали дело в суд. Ранее к административным правонарушениям не привлекался. Могу ли я оспорить данное постановление суда?
иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту. отсутствие у иностранного гражданина одного из указанных документов при себе образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения его копии в вышестоящий суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))