Может ли Мировой суд рассмотреть иски бывшей управляющей компании к собственникам с задолженностью по коммунальным платежам без проведения претензионной работы? Существует ли срок исковой задолженности?
Если предусмотренный сторонами досудебный (претензионный) порядок не соблюден, судья обязана возвратить исковое заявление управляющей компании.
Ст. 131, 132 ГПК РФ прямо предусматривает приложение к иску документа, подтверждающего соблюдение досудебного урегулирования спора.Т.е. в Вашем случае нужно смотреть договор с УК. Но в суде заявите ходатайство о возврате иска по указанным основаниям. В этом случае суд в порядке ст. 135 ГПК РФ вернет иск Истцу, что не лишает его возможности устранить данные нарушения, подав иск в дальнейшем. Срок иск.давности составляет 3 года.