Как действовать новой управляющей компании в случае смены?
Здравствуйте,
новой управляющей компании следует направить в адрес предыдущей УК письмо о заключении договора управления многоквартирным домом и необходимости передачи технической документации на дом.
В соотв. со ст. 162 ЖК РФ прежняя УК за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
Заочно также не помешает направить копии протоколов собственников и договоров управления в органы жилищного контроля для оценки правомерности смены УК.
Прежней управляющей компании письмо о передаче документов в соответствии со ст. 162 ЖК РФ направляли, поставили свои замки на общедомовое имущество, собственники многоквартирного дома оформили актом передачу ключей от общедомового имущества. Прежняя упр.компания установила свои замки..и продолжает обслуживать дом...Что касается органов контроля, то Администрация дала ответ: "В соответствии с ч.8 ст. 162 ЖК РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирного дома осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. ст. 450 ГК РФ и предусматривает расторжение договора только по соглашению сторон или по решению суда. Решение собственников дома о расторжении индивидуальных договоров с прежней управляющей компанией отсутствуют. Намерения собственников дома по выбору новой управляющей организации не освобождает их от обязательств, взятых по заключенным ранее договорам с прежней компанией, а прежняя управляющая компания не освобождается от обязательств оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома." Рекомендовано информировать инициатора собрания собственников дома о проведении мероприятий в соответствии с действующим законодательстовм