Салават, 17.07.2016, 20:06

Как принудить бывшего мужа продать общую собственность для улучшения жилищных условий ребенка?

Вопрос №11044749 из г. Уфа
опубликован 17.07.2016, 20:06
Я разведена, квартира оформлена по 1/2 на бывшего мужа и моего сына (11 лет). Я хочу улучшить жилищные условия ребенка купив ему квартиру большей площади. Но муж отказывается продавать общую собственность с сыном. Как можно его обязать это сделать? Мы находимся в разных регионах.
Лучший ответ
Рекомендуется

никак вы его не обяжете продать его долю. Продавайте долю ребенка или меняйте соблюдая условия ст. 250 ГК РФ

17.07.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
квартира однокомнатная, я не могу продать долю. Просто выходит что муж живет там, а мы собрали вещи и ушли в никуда

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира однокомнатная, и продать или обменять я не могу.

18.07.2016, 05:44

вы не о квартире в целом должны сейчас говорить, а о доле ребенка, потому что если муж не желает, то вы никогда не продадите квартиру целиком. Прежде чем говорить о невозможности, вы сначала попробуйте, но для этого нужно обращаться хотя бы в агентство, подавать объявления о продаже доли

18.07.2016, 10:43