Если да, то что для этого нужно и к кому следует обратиться!
Вы имеете ввиду это?
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"
Статья 16. Меры социальной защиты ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие права и льготы:
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;
Так эту статейку подправили, земельные участки исключили:
Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ
... подпункт 7 изложить в следующей редакции:
"7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;";
В соответствии с п. 12 ст. 15 Закона "О статусе ..." военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.
Использованная законодателем формула "вправе" не накладывает на чиновников из органов местного самоуправления никаких обязательств по безусловному исполнению данного законодательного положения, т.е. чиновник по своему личному усмотрению может кому-то отказать в предоставлении, например, земельного участка, а кому-то (за определенную "мзду"
такой участок предоставить. При этом и в случае отказа, и в случае удовлетворения просьбы заявителя действия данного чиновника внешне вполне вписываются в формулу "вправе".