Процент взыскания с пенсии неработающего пенсионера и возможность уменьшения удержания - положение и законодательство
Скажите пожалуйста, кто устанавливает процент взыскания по долгу банку с пенсии неработающего пенсионера суд или приставы и каков процент удержания с пенсии у неработающего пенсионера? То что удержания по долгу суду могут быть не более 50 процентов с дохода - это я знаю, а что влияет на уменьшение удержания? Я неработающий пенсионер в Санкт-Петербурге. Пенсия 9000 руб единственный доход. 50 процентов - это 4500 руб. Остается 4500 рублей, но это ниже прожиточного минимума. Есть ли положение или закон. Что удержания с пенсии не могут привести к выплате пенсии мне ниже прожиточного минимума? На что опираться в суде прося об уменьшении удержания.
Процент взыскания устанавливает сам пристав закон позволяет установить взыскание до 50 процентов от всех видов взыскания. Единственное что могу посоветовать то придти на прием к приставу вынесшему постановление и обратиться с заявлением приложив к нему справку о доходах где попросить снизить процент удержания.
С уважением Сергей Фесенко