Заявление для суда о признании родного брата безвестно отсутствующим с целью вступления в права наследства и оформления договора доверительного управления для разделения имущества
Андрей, здравствуйте,
Если Вы хотите унаследовать имущество брата, его следует признавать не безвестно отсутствующим, а умершим.
ГК РФСтатья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В этом случае можно будет вести речь о наследовании. При признании лица безвестно отсутствующим, его имущество переходит в управление, а не наследуется.
Обращался в суд о признании брата умершим. Отказали. В милиции розыскное дело тоже не хотят заводить, так как пропал на Украине, с которой нет дипломатических отношений. Выдали уведомление о том, что брат тянет на статус "утерявший родственную связь", отправили в Красный Крест, написал туда, пока ответа нет. Признать умершим и продать его часть по закону смогу только через 5 лет. А покупатель на дом и участок есть сейчас и он готов купить хотя бы 1\2 часть. Как же сделать это правильно? Ведь данный участок очень трудно продать, говорят "неликвидный объект".