Что делать, если мой пропавший безвести отец признан безвестно отсутствующим и как не пропустить срок вступления в наследство?
Мой отец пропал безвестив 8 октября 2008 году, было заведено уголовное дело, отца так и ненашли. Отца признали безвести отсутствующим через суд в 2011 года по иницативе брата и был заключен договор доверительного управления имуществом отца без моего ведома, 8 апреля 2014 будет уже 5.5 лет как он пропал что мне делать, непропущу ли я срок вступления в наследство.
Обращайтесь в суд в порядке особого производства с заявление о признании гражданина умершим.
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Только после вступления в законную силу решения суда, можете оформлять наследство.
Если необходима помощь в составлении заявления, пишите на почту