Можно ли продать долю и выписать брата из муниципальной квартиры судом?

У моей мамы трёхкомнатная квартира муниципальная, в которой прописаны мама-собственник, я, мой несовершеннолетний ребёнок, сестра и брат. Брат ни разу за квартиру не платил. Он постоянно пьёт, дебоширит, издевается над мамой морально. В данный момент он хочет подать на разделение счетов и продать свою долю. Возможно ли это? И ещё вопрос, можно ли выписать его по суду? Что для этого нужно? Мне очень жалко маму, я ней не живу.

Лучший ответ

Извените, я перепутала. Не собственник, а квартиросъемщик.

Объясните мне несведущему, как в муниципальной квартире могут быть собственники?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.