LSN Messenger
Каргат, 08.09.2010, 15:21

Проблемы с качеством асфальтных работ - отсутствие акта приема передачи и сметы

Вопрос №1104581 из г. Чулым
опубликован 08.09.2010, 15:21
Помогите разобраться в ситуации. С организацией имеющей лицензию был заключен договор на асфальтирование прилигающей к магазину территории. Договор подписан, смета нет. Подрядчик привез материалы и сгрузил их на этой территории. Меня даже не уведомил, акт приема передачи не подписали. Утром я позвонила спросила почему материалы завезли ранеше срока и без предупреждения. На что мне ответили что ничего страшного нет, они решили начать работу ранеше срока оговоренного в договоре. Материалы это бардюры, щебень, и кольца колодезные. Работу действитель начали выполнять раньше положенного срока. Выполнили. Но через два дня обнаружилось что бетонно асфальтные работы выполнены не качественно. В одном месте провалился. А еще в нескольких местах выступает острые углы щебня. Акт приема передач выполненных работ мы до сих пор не подписали. Деньги согласно условиям договора я перечислила вовремя. На мои звонки они не отвечают. Я написала притензию и отправила на почтовый адрес и на юридический. Скажите чем грозит компании неподписанный акт приема передачи, и неподписанная смета? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

08.09.2010, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алена!

Вообще принято окончательный расчет делать после подписания акта выполненных работ. Деньги они получили. Теперь за ними надо бегать. Если договор между Оганизациями, то акт будет необходим и Вам. Плюс устранение недостатков. Со сметой вообще непонятно. Возможно и работы они произвели из "левого" материала путем "шабашки".

08.09.2010, 15:49

Алена, не могли же они раствориться. Посылайте претензии письменно на юоидический адрес. Всё это возможно пригодится для суда (арбитража), если до этого дойдет.

08.09.2010, 17:54

Нет расчет произведен не полностью. Но больщая часть точнее 2\3 перечисленны. Я тоже не понимаю как они могут без сметы выполнить работы. Хочу провести экспертизу но не могу найти экспертное учреждение.

08.09.2010, 15:54