Как развестись с мужем-эстонцем и вывести ребенка в Россию в данной ситуации?
Уже задавала здесь вопрос относительно развода с мужем-эстонцем. Я - гражданка России, муж - гражданин Эстонии, ребёнок - гражданин Эстонии. Живём в Латвии. У меня есть временный вид на жительство в Латвии, у мужа и ребенка есть постоянный ВНЖ в Латвии. Мирно развестись не получится. Муж не хочет слушать никаких объяснений, угрожал депортировать меня на родину в ближайшее время, а ребенка забрать, а если буду пытаться как-то повлиять на него - лишить меня возможности видеть ребенка даже на каникулах. Пришлось вынужденно помириться с ним, т.к. реально не знаю, чего от него ожидать, плюс запугал уже за пять лет брака. Любит словесное насилие применять. Но постоянные скандалы сказываются и на мне и на ребёнке. К тому же, живём со свекровью, с которой тоже возникают скандалы. Ребёнок всё это видит и слышит, и нервничает вместе со мной. Есть разрешение от мужа на моё сопровождение ребенка до 18 лет в любых поездках за границу, оформленное нотариально. Могу ли я в данной ситуации, не сказав мужу, сделать ребенку российскую визу и вывести ребенка в Россию, и подать а) на развод в судебном порядке на территории РФ; б)подать на российское гражданство ребенку?
Лучший ответ
Здравствуйте Галина, делайте визу и уезжайте оттуда в Россию, где вас никто не сможет в чем то упрекнуть, разрешение есть на вывоз ребенка, так вот пока есть возможность уезжайте