Химки, 18.07.2016, 01:13

Как избавиться от квартирантов в коммунальной квартире

Вопрос №11045907 из г. Химки
опубликован 18.07.2016, 01:13
Как избавиться от соседского квартиранта в коммунальной квартире. Пьет, хамит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда именно в правоохранительные органы Может к участковому и на какую статью сослаться, если я хочу, чтобы в квартире жили только собственники.

18.07.2016, 01:25

Вообще собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду и т.д.), независимо от Вашего желания.

Мотивировать свое заявление следует нарушением общественного порядка, а также совершением противоправных действий по отношению к Вам именно со стороны арендатора.

Обратиться Вы можете в районный отдел внутренних дел по Вашему месту жительства (сотрудники отдела самостоятельно направят заявление участковому), а также в органы прокуратуры. В заявлении указывайте на совершение соседом административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

Одновременно Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Ответчиком в этом случае будет также являться именно сосед.

Собственник квартиры будет отвечать перед Вами в том случае, если сосед своими действиями допустит порчу Вашего имущества (например, в случае залива, повреждения коммуникаций и т.п.).

18.07.2016, 01:43

В участковому с заявлением о чинении Вам препятствий в связи с проживании квартиранта ссылкой на п. 4 ст 30 ЖК РФ: Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А также ссылкой на п.7 ст.31 ЖК РФ - Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Потребуйте от соседа собственника копию соглашения заключенного с квартирантом, поскольку в действиях квартиранта имеются действия противоправного отношения к Вам и т.д. Участковый обязан по Вашему заявлению отреагировать в течении 30 дней и дать Вам соответствующий письменный ответ.

18.07.2016, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Посредством обращения в правоохранительные органы.

Также попробуйте поговорить с владельцем квартиры. Пригрозите обращением в прокуратуру и в судебные органы.

18.07.2016, 01:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Куда именно в правоохранительные органы Может к участковому и на какую статью сослаться, если я хочу, чтобы в квартире жили только собственники.

18.07.2016, 01:25

Вообще собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду и т.д.), независимо от Вашего желания.

Мотивировать свое заявление следует нарушением общественного порядка, а также совершением противоправных действий по отношению к Вам именно со стороны арендатора.

Обратиться Вы можете в районный отдел внутренних дел по Вашему месту жительства (сотрудники отдела самостоятельно направят заявление участковому), а также в органы прокуратуры. В заявлении указывайте на совершение соседом административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

Одновременно Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Ответчиком в этом случае будет также являться именно сосед.

Собственник квартиры будет отвечать перед Вами в том случае, если сосед своими действиями допустит порчу Вашего имущества (например, в случае залива, повреждения коммуникаций и т.п.).

18.07.2016, 01:43

В участковому с заявлением о чинении Вам препятствий в связи с проживании квартиранта ссылкой на п. 4 ст 30 ЖК РФ: Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А также ссылкой на п.7 ст.31 ЖК РФ - Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Потребуйте от соседа собственника копию соглашения заключенного с квартирантом, поскольку в действиях квартиранта имеются действия противоправного отношения к Вам и т.д. Участковый обязан по Вашему заявлению отреагировать в течении 30 дней и дать Вам соответствующий письменный ответ.

18.07.2016, 01:44