Как установить отцовство детей, рожденных в незарегистрированном браке, после смерти отца - возможности и процедура

У меня трое детей, двое из которых были рождены в венчанном незарегистрированном официально браке. Т.к. папа детишек оказался проблемным человеком, и по рождению нашего первого ребенка был осужден на 2.5 года поселения, я в свидетельстве о рождении ребенка поставила прочерк. По возвращении его из тюрьмы, я вновь забеременила, родился ребенок, у папы дитя опять не было паспорта - опять у ребенка поставила прочерк в свидетельстве, через месяц папа детей умер. Вот только спустя полтора года, узнаю - был юы папа у детей прописан, они бы получали пенсию по потере кормильца.. - это бы нам была большая помощь!

Узнала что можно установить отцовство через суд.

Скажите в какой тменно суд подавать иск? Прописаны в Москве. Живем в Одинцово. Или вообще по месту прописки покойного папы?

И есть ли шанс?

Лучший ответ

Итак, согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в том числе факта признания отцовства, подается в суд по месту жительства заявителя.

ИТОГО: Заявление подается в районный суд по месту Вашей прописки в Москве. Шансы есть, просто судебный процесс будет не быстрым..

Елена, в данном случае подается заявление об установлении факта признания отцовства отцом ребенка при жизни. Заявление подается по месту жительства заявителя, в порядке особого производства.

Андрей Борисович, спасибо, только точно не поняла - по месту жительства или прописки ? Москва или Одинцово?
И можете ли на суде помочь? Есть ли опыт именно в этом?